资质核查仅3家合格!广东佛山:通报第1批建企资质动态核查结果

原标题:资质核查仅3家合格!广东佛山:通报第1批建企资质动态核查结果

来源:佛山市住房和城乡建设局

近日,广东佛山通报2020年第一批建筑业企业资质动态核查结果。

1、随机抽查20家建筑业企业,核查结果为: 合格的3家,部分合格的2家, 不合格的15家。

2、主要问题有:

  • 大部分企业的 建造师数量 及专业不满足相应资质标准的要求
  • 大部分企业的 中级职称人员、技术工人 不满足相应资质标准的要求;
  • 部分企业的 净资产 不达标,甚至部分企业未能提供本公司 合法的财务报表 进行核查;
  • 大部分企业未能完整提供企业 所有人员的社保证明 ;
  • 部分企业的 安全生产许可证 已过期;
  • 个别企业 无办公场所 ,甚至无法联系到企业的相关人员,未能配合核查。

3、整改期间,将不再受理核查不合格企业的资质升级、增项、变更等业务的申请,企业 不得承揽不合格资质对应的新工程业务

序号

企业名称

核查情况

核查 结论

不合格原因

1

佛山市禅城区*镇水利水电工程有限公司

不合格

1. 人员不达标,公司未有资质标准要求的建造师、中级职称人员及技术工人;

2. 净资产不达标,未能提供本公司合法的财务报表进行核查;

3.未建立公司的 管理制度,且安全生产许可证已过期;

4.未有本公司的 办公场所

2

佛山市 *实市政建设工程有限公司

不合格

1.市政 专业建造师不满足资质标准要求(标准要求市政工程专业注册建造师不少于5名,企业实有4名,缺1名);

2. 中级以上职称人员不达标(标准要求建筑工程、市政工程专业工程师合计不少于8名,企业实有5名,缺3名);

3. 技术工人不满足资质标准要求(技术工人要求不少于30名,企业实有2名,缺28名)。

3

佛山市 *华建筑工程有限公司

不合格

1. 建造师不满足资质标准要求(标准要求建筑工程专业注册建造师要求合计不少于5名,企业实有建筑工程专业注册建造师1名,缺4名);

2. 中级以上职称人员不达标(标准要求建筑工程专业工程师合计不少于6名,企业实有4名,缺2名);

3. 技术工人不满足资质标准要求(标准要求技术工人不少于30名,企业实有0名,缺30名);

3. 净资产不达标,未能提供本公司合法的财务报表进行核查(标准要求不少于800万元)。

4

佛山市南海 *稳电力线路工程有限公司

不合格

技术工人不满足资质标准要求(标准要求技术工人不少于50名,实有2名,缺48名)。

5

佛山市 *达建筑工程有限公司

不合格

1. 建造师不满足资质标准要求(标准要求建筑工程、机电工程专业注册建造师要求合计不少于5名,企业实有建筑工程专业注册建造师5名(仅2名建造师购买了社保,其余3名未购买社保);

2. 中级以上职称人员不达标(标准要求建筑工程相关专业工程师不少于8名,企业实有0名,缺8名);

3. 技术工人不满足资质标准要求(标准要求技术工人不少于50名,实有2名,缺48名);

4. 企业净资产不达标,未能提供本公司合法的财务报表进行核查(标准要求不少于800万元)。

6

佛山市 *兴城建设工程有限公司

合格

---

7

广东 *来钢构工程有限公司

不合格

2020年7月2日上午11:30分,经我局、南海区局等有关部门人员到该公司的注册地址进行核查,未有该公司的标识牌(查无此公司),且一直联系不上该公司的相关人员。请该公司的负责人见到本通报后,及时向我局联系核实,否则将按“不合格”进行处理。

8

佛山市南海区 *联水利水电工程有限公司

不合格

1. 人员不达标,公司未有资质标准要求的建造师、中级职称人员及技术工人;

2. 净资产不达标(标准要求不少于1000万元,企业实为470万元);

3.未建立公司的 管理制度,且安全生产许可证已过期。

9

佛山市南海区 *粤建筑工程有限公司

不合格

1 .建造师不满足资质标准要求(标准要求市政专业注册建造师不少于5名,企业实有1名,缺4名;建筑工程专业注册建造师不少于5名,企业实有1名,缺4名);

2. 中级以上职称人员不达标(标准要求建筑、市政工程相关专业工程师不少于8名,企业实有1名,缺7名);

3. 技术工人不满足资质标准要求,未提供有社保证明的技术工人(标准要求技术工人要求不少于30名,企业实有0名,缺30名);

4. 净资产不达标(标准要求不少于1000万元,企业实为-1030万元)。

10

佛山市 *耀建筑工程有限公司

不合格

2020年7月1日下午4时许,经我局、南海区局等有关部门人员到该公司的 注册地址和信用网上的地址进行核查,均查无此公司,且一直联系不上该公司的相关人员。请该公司的负责人见到本通报后,及时向我局联系核实,否则将按“不合格”进行处理。

11

佛山市 *汇建设工程有限公司

合格

---

12

佛山市 *宏城建设有限公司

不合格

1. 建造师不满足资质标准要求(标准要求市政专业注册建造师不少于5名,企业实有1名,缺4名);

2. 中级以上职称人员不达标(标准要求市政工程相关专业工程师不少于8名,企业实有1名,缺7名);

3. 技术工人不满足资质标准要求,未提供有社保证明的技术工人(技术工人要求不少于30名,实有0名,缺30名);

4. 净资产不达标(标准要求不少于1000万元,企业实为402万元)

13

佛山市 *明荷城建筑工程公司

不合格

1. 人员不达标,公司未有资质标准要求的建造师、中级职称人员及技术工人;

2. 净资产不达标,未能提供本公司合法的财务报表进行核查;

3.未建立公司的 管理制度,且安全生产许可证已过期。

14

佛山市高明区 *达建筑工程有限公司

不合格

1. 市政专业建造师不满足资质标准要求(标准要求市政工程专业注册建造师不少于5名,企业实有1名,缺4名);

2. 技术工人不满足资质标准要求(技术工人要求不少于30名,企业实有1名,缺29名)。

15

广东顺德 *捷建筑工程有限公司

合格

---

16

佛山市顺德区 *德建筑工程有限公司

部分合格。其中,建筑装修装饰工程专业承包二级资质,为合格;

建筑工程施工总承包三级、市政公用工程施工总承包三级、施工劳务不分等级资质,为不合格。

1. 市政专业建造师不满足资质标准要求(标准要求市政专业注册建造师不少于5名,企业实有2名,缺3名);

2. 中级以上职称人员不达标(标准要求建筑工程、市政工程专业工程师不少于8名,企业实有5名,缺3名);

3. 技术工人不满足资质标准要求(标准要求技术工人不少于50名,实有34名,缺16名)。

17

广东 *创建设工程有限公司

不合格

1. 人员不达标,公司未有资质标准要求的建造师、中级职称人员及技术工人;

2. 净资产不达标,未能提供本公司合法的财务报表进行核查;

3.未建立公司的 管理制度,且安全生产许可证已过期。

18

广东 *的建设工程有限公司

部分合格。

其中,钢结构工程专业承包三级、城市及道路照明工程专业承包三级、建筑装修装饰工程专业承包二级资质,为合格;

市政公用工程施工总承包三级

、建筑机电安装工程专业承包三级资质,为不合格。

1.市政和机电专业 建造师不满足资质标准要求(标准要求市政专业注册建造师不少于5名,企业实有1名,缺4名;机电工程专业注册建造师要求不少于3名,企业实有机电工程专业注册建造师0名,缺3名);

2. 技术工人不满足资质标准要求(标准要求技术工人不少于30名,企业实有20名,缺10名)。

19

佛山市顺德区 *业建筑工程有限公司

不合格

1.市政和机电专业 建造师不满足资质标准要求(标准要求市政专业注册建造师不少于5名,企业实有1名,缺4名;机电工程专业注册建造师要求不少于3名,企业实有机电工程专业注册建造师0名,缺3名);

2. 中级以上职称人员不达标(标准要求建筑工程、市政工程专业工程师不少于8名,企业实有5名,缺3名);3.技术工人不满足资质标准要求(标准要求技术工人要求不少于30名,实有6名,缺24名)。

20

佛山市顺德区 *威建筑工程有限公司

不合格

1. 人员不达标,公司未有资质标准要求的建造师、中级职称人员及技术工人;

2. 净资产不达标,未能提供本公司合法的财务报表进行核查;

3.未建立公司的 管理制度,且安全生产许可证已过期。

佛山市住房和城乡建设局

关于开展2020年第一批建筑业企业资质动态核查情况的通报

根据《建筑业企业资质管理规定》、《住房和城乡建设部关于印发〈加强建筑市场资质资格动态监管完善企业和人员准入清出制度的指导意见〉的通知》(建市〔2010〕128号)、《佛山市人民政府办公室关于建立“双随机一公开”抽查机制加强事中事后监管的通知》(佛府办函〔2016〕657号)、《广东省住房和城乡建设厅关于在“三库一平台”开展建筑业企业信息和人员信息核查工作的通知》(粤建许函〔2018〕1742号)、《佛山市住房和城乡建设局关于加强建筑行业企业资质许可后动态核查工作的通知》以及《佛山市住房和城乡建设局关于开展2020年第一批建筑业企业资质动态核查工作的通知》的要求,2020年6月30日至7月3日,我局对我市部分建筑业企业进行了资质许可后的动态核查,现将有关情况通报如下:

一、核查基本情况

本次动态核查的对象为已取得建筑业企业资质证书的企业,且被列入省住建厅信息核查名单但截至今年6月份仍未按要求完成信息核查的企业, 以随机抽查的方式确定了20家建筑业企业,核查结果为:合格的3家,部分合格的2家,不合格的15家(详见附件)。

从核查的情况来看,受核查企业的建筑业企业资质证书均在有效期内,大部分企业基本建立公司内部管理制度,营业场所及办公设施、办公条件基本能满足业务需要,并在资质许可范围内从事相关的经营活动。但 仅部分企业能按资质标准要求配备技术负责人、中级职称人员、注册执业人员以及技术工人,并为上述人员购买了社保;暂未发现核查对象存在涉嫌违法从事建筑活动的行为。

二、存在的主要问题

核查过程中发现企业存在的 主要问题有:

(一)大部分企业的建造师数量及专业不满足相应资质标准的要求

(二)大部分企业的中级职称人员、技术工人不满足相应资质标准的要求;

(三)部分企业的净资产不达标,甚至部分企业未能提供本公司合法的财务报表进行核查;

(四)大部分企业未能完整提供企业所有人员的社保证明;

(五)部分企业的安全生产许可证已过期;

(六)个别企业无办公场所,甚至无法联系到企业的相关人员,未能配合核查。

三、处理意见

根据《建筑业企业资质管理规定》(住建部第22号令)第二十八条的规定,处理意见如下:

(一)对本次动态核查结果为 “不合格”的企业,我局已分别向其发出了整改通知书,要求企业限期在3个月内落实整改,并于2020年9月30日前将整改情况报送我局。请各区住建部门督促辖区企业认真落实整改,并按时报送整改材料。

(二)广东博来钢构工程有限公司和佛山市君耀建筑工程有限公司,因未能取得联系且经公司的注册地址现场核查, 结果均为查无此公司,请南海区住建部门督促广东博来钢构工程有限公司和佛山市君耀建筑工程有限公司的负责人或以上 2家公司的相关人员见到本通报后,及时向我局联系核实,否则将按“不合格”进行处理。

(三) 整改期间,我局将不再受理核查不合格企业的资质升级、增项、变更等业务的申请,企业不得承揽不合格资质对应的新工程业务。企业完成整改后,我局将对其整改情况进行复核。对逾期不整改或整改后仍不合格的,我局将依法撤回其建筑业企业资质证书。

附件:2020年第一批建筑业企业资质动态核查情况汇总表

佛山市住房和城乡建设局

2020年7月16日 

文章转载于搜狐号,文章版权归原作者所有,如有侵权请联系删除。内容为作者个人观点,本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议。

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...